• Йошкар-Ола, Советская улица, 153
  • Пенсионный фонд 240 м

На мой взгляд, обязательное к посещению место в Й-О! По крайней мере, если вы турист. У нас остались прекрасные впечатления!

Конечно, лучше все-таки с экскурсоводом (а то останутся впечатления как у ниже отписавшегося флампера). Мы пришли буквально за час до закрытия и экскурсионных групп уже не было (вообще, экскурсии каждый час, если не ошибаюсь - на сайте есть вся информация). Но нам повезло и мы очень благодарны сотрудникам (и особенно экскурсоводу Ольге), что нам пошли навстречу и экскурсовод провела экскурсию для нас двоих. Так интересно и увлекательно все рассказала! Ответила на все вопросы. И даже, несмотря, на то, что вокруг нас уже расходились по домам сотрудники, не было ощущения бегом-бегом. Экскурсия длилась час, но прошла на одном дыхании. Если честно, в этом музее хотелось остаться подольше и рассмотреть все поподробнее еще самостоятельно, так что рекомендую прийти пораньше и рассчитывать часа на полтора хотя бы.

Во-первых, музей рассказывает про культуру марийцев (их традиции, обычаи, быт, верования), начиная с рождения ребенка и до конца жизни. И вот тут как раз без рассказа экскурсовода экспозиция, наверное, покажется скучной.

Во-вторых, в музее представлена ну просто очень впечатляющая коллекция чучел (такой тонкой и естественной работы токсидермиста я не видела ни в одном музее), рассказывающая о фауне края. Там одних птиц, наверное, десятков пять, если не больше.

В общем, для гостей города обязательное место для знакомства с культурой такой необычной для нас национальности – марийцев.